Дымоход через стену в деревянном доме – Основные узлы конструкции и принцип действия

Основные узлы конструкции и принцип действия

Дымоход – это конструкция, отвечающая за отвод наружу отработанных газов после сжигания топлива. Они расположены вертикально и имеют внутреннюю полость.

Дымоходы выполняют следующие функции:

  • Удаление токсичных газов наружу (которые опасны для здоровья человека).
  • Удаление сажи (которая опасна для человеческого организма)
  • Удаление водяного пара
  • Предотвращение пожаров.

Прежде чем выводить дымоход из стены, необходимо рассмотреть принцип его работы. Она заключается в физических свойствах газов: при нагревании они становятся менее плотными, более легкими и поднимаются вверх. В результате в топке остается меньше воздуха, а в печь поступает свежий кислород. Хорошая тяга обеспечивает постоянное горение.

Конструкция дымохода включает горизонтальный участок (от котла до стены), вертикальный короб, заслонки и ревизионный люк (необходим для регулярной очистки стен от сажи). В верхней части дымохода устанавливается колпак для предотвращения попадания атмосферных осадков внутрь.

Как сделать дымоход через стену в деревянном доме

Классификация дымоходов

Перед установкой дымоходной трубы, проникающей в стену, следует рассмотреть разновидности конструкции. Существуют одностенные и двустенные конструкции. Первая версия изготовлена из листовой стали. Он недорогой и подходит для установки в загородных домах и дачах. Недостатком является их короткий срок службы. Для эффективной работы конструкция должна быть хорошо изолирована.

Дымоходы с двойными стенками – это сэндвич-система, рекомендуемая для деревянных домов. Дымоходы многослойные и имеют низкую теплопроводность, что очень важно для горючих материалов.

В зависимости от материала изготовления, конструкция выглядит следующим образом:

  • Кирпичные дымоходы. Во многих случаях для их строительства требуется фундамент, а для правильной кладки необходим определенный уровень строительных навыков. Этот вариант приемлем при строительстве камина в доме.
  • Сталь. Материал из нержавеющей стали дешевле, но требует внешней изоляции. В противном случае в трубах будет скапливаться конденсат, что повлияет на качество тяги. Влага также может попасть в топку и погасить пламя. Котел будет трудно вновь разжечь.
  • Асбестовый цемент. Асбестоцементные изделия тяжелые и хрупкие. Для их установки требуется фундамент. Они быстро разрушаются под воздействием горячих газов и влаги.
  • Керамика. Такие дымоходы могут выдерживать температуру более 100°C, но требуют изоляции и аккуратной эксплуатации. Установка таких труб является сложной и дорогостоящей.
  • Сэндвич-трубы. Предпочтительный вариант для строительства дымоходов снаружи. Для производства этого продукта требуются две трубы, помещенные друг в друга. Между ними находится изоляционный слой. Система быстро и легко собирается.

При выборе материала учитываются как технические характеристики, так и декоративные свойства.

Общие требования к строительству

Поскольку дымоходы можно правильно установить самостоятельно, необходимо учитывать технические требования. Поперечное сечение дымохода зависит от мощности отопительной системы. Если он слишком мал, тяга будет меньше, и удаление дымовых газов будет происходить медленнее.

Для формирования нормальной тяги следует использовать круглый дымоход. Количество изгибов должно быть уменьшено. Минимально допустимая высота зданий составляет 5 метров. Если кровельный материал является горючим, в зоне контакта с дымоходом следует установить искрогаситель.

Зона вокруг котла должна иметь достаточную вентиляцию. Длина салона не должна превышать 1 м, так как сажа быстро забивает салон и ухудшает вентиляцию. Дымоход снабжен резервуаром для сбора скопившегося конденсата и окном для обслуживания Не сгибайте дымоход под углом 90°, так как это приведет к скоплению конденсата в дымоходе.

Схема дымохода

Достоинства и возможные минусы

Прежде чем вести дымоход от плиты в стену, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки конструкции. Преимущества заключаются в следующем:

  • Экономия места во внутреннем пространстве.
  • Строительство после завершения, а не на ранних стадиях строительства (идеально, если дом нужно перестраивать).
  • Простота обслуживания и ремонта.
  • Сокращение объема строительных работ.
  • Если необходимо изменить тягу, дымоход можно легко отрегулировать.
  • Высокая пожарная безопасность для зданий и систем отопления.
  • Целостность стропил не нарушается, и нет необходимости сверлить отверстия в потолке или крыше.
  • Обеспечивает оптимальный уровень безопасности от утечек токсичных газов.

Однако у этой конструкции есть и недостатки:

  1. Требует обязательной изоляции.
  2. Является не эффективным (тепло уходит в атмосферу).
  3. Требует дополнительных креплений на больших высотах, так как высокая плавучесть мешает работе.
  4. Скорость отвода продуктов сгорания уменьшается с увеличением количества отводов.

Для предотвращения попадания воды с уклона в дымоход следует установить специальные капельные молдинги. В результате строительства может быть нарушен внешний вид здания.

 

Подготовка к установке

Перед установкой печи с выводом дымохода через стену в загородном доме необходима подготовка. Для работы требуется защитная одежда и перчатки. При резке металла рекомендуется надевать защитные очки.

Выбор инструментов и материалов.

Для выполнения работы необходимы следующие инструменты:

  • Дрели и оборудование для резки материалов.
  • Термостойкий герметик.
  • Клепальные инструменты.
  • Хомуты, дюбели и угловые скобы.
  • Фольгированная строительная клейкая лента.
  • Отвертки.
  • Уровни, свинцовые линии.
  • Ножи.
  • Лестница.
  • При работе с бетонными стенами требуется перфоратор.

Необходимые материалы – стальные трубы для соединения горизонтальных секций с котлом. Вам также понадобится тройник для соединения труб, колено (которое позволит направить конструкцию вверх) и опорный кронштейн. Дюбели используются для крепления изделия к настенному кронштейну. Многочисленные соединения труб выполняются с помощью хомутов. Кроме того, требуется изоляция и защитные колпачки.

Как установить печь с выводом дымохода через стену

Выбор места установки

Дом имеет центральную и боковую стены; вторая расположена на фронтонной стороне и под свесом крыши. Это область, в которую попадает жидкость во время дождя (если дренажная система не исправлена). Над центральной стеной имеется небольшой свес крыши, поэтому риск стекания дождевой воды с крыши невелик.

Рекомендуется устанавливать конструкцию дымоотвода вдоль передней стены. Это означает, что на линии дымохода не должно быть окон или балконов. Если дымоход необходимо установить на свесе, он должен быть хорошо защищен от огня.

Рассчитайте высоту дымохода

В деревянных домах первым параметром, который необходимо учитывать, является высота строения, поскольку дымоход может быть правильно выведен из стены на улицу только при соблюдении технических требований. Это зависит от высоты дома. Если высота не превышает 5 метров, минимальная высота строения составляет 5 метров. Если пренебречь этим значением, то конструкция может стать причиной задымления в доме, плохой вентиляции и снижения производительности обогревателя.

Если дымоход слишком длинный, расход топлива увеличится. Если здание высотой более 10 м, то основным ориентиром является его крыло, которое должно быть на 0,5 м ниже дымовой трубы. На это влияет сечение трубопровода и мощность системы отопления.

Расчет диаметра трубы

Внутренний диаметр конструкции должен соответствовать размерам патрубка. Любые ограничения внутреннего объема трубы будут влиять на образование сквозняков. На это значение влияет мощность оборудования; чем больше мощность, тем больше внутренний диаметр. Необходимо соблюдать стандартные строительные нормы.

Инструкции по установке

Теперь мы должны рассмотреть непосредственно способ проникновения дымохода в стену. В зависимости от материалов, используемых при строительстве, приемы могут немного отличаться.

Кирпичные подвалы

Если стена кирпичная, то для установки необходимо выполнить следующие действия:

  • Определение площади выхода конструкции Она не должна мешать внешнему виду дома.
  • Разметка стены. Сначала определите местоположение котла. Далее необходимо измерить высоту котла и выходного отверстия. Здесь не следует забывать о противопожарных правилах организации отопления. Выход трубы обозначен в правильном положении. Параметры проверяются несколько раз.
  • Создание отверстия. Здесь требуются перфораторы. Отверстие изолируется огнеупорным материалом. Для бетонных стен и кирпичных конструкций лучше всего подходит строительная пена или асбестовое полотно.
  • Установка огнеупорной коробки.
  • Крепление горизонтальных элементов дымохода. Труба вставляется внутрь раструба. Соединение уплотнено термостойким силиконом. Элемент устанавливается строго по центру воздуховода. В результате зазор между трубой и основанием заполняется фольгированной минеральной ватой. Снаружи соединение закрывается пластиной воздуховода.
  • Установка тройника. На его нижней части закреплен конденсатосборник со съемным контейнером, который регулярно очищается. Коробка не содержит сустава.
  • Крепление опорных кронштейнов. Для крепления кронштейнов используются дюбели. Эта деталь будет поддерживать всю вертикальную сборку и должна быть закреплена как можно надежнее.
  • Подключение труб. Это несложно: просто вставьте один элемент в другой. Укрепите соединение с помощью зажимов и герметика. Расстояние между крепежными элементами составляет 1 м. Если существует риск искажения, допустимо уменьшить расстояние. Рекомендуется соединять трубы так, чтобы жидкость не попадала в стыки.

По всей длине фиксируется стяжками и скобами. Крепление элементов на стыках запрещено. Над конструкцией устанавливаются дефлекторы или металлические зонтики. Предотвращает попадание воды и мусора в дымоход.

Деревянное основание дымохода

В деревянных домах дымоходы могут проникать в стены так же, как и другие основания, поэтому пожарная безопасность является основным моментом. Строительные работы включают:

  • Определение и разметка зоны прохода дымохода. Здесь учитывается расстояние до отопительного прибора.
  • Строительство защитных экранов. Если котел невозможно установить на расстоянии 50 см от стены, ее следует перекрыть кирпичной кладкой на всю высоту прибора. Асбестоцементный лист также используется в качестве изоляции.
  • Сверление отверстий для коробки На этом этапе учитывается диаметр изделия и пространство для изоляции (вкладыш из базальтовой ваты).
  • Установите трубы. Поместите асбестовую ткань между его стеной и коробкой. Элементы выводятся строго под прямым углом. Малейшее отклонение приведет к плохой работе котла.
  • Крепление защитных экранов на улице. Это стальные пластины, закрепленные на внешней стороне стены. Защищает древесину от перегрева и снижает риск возгорания.
  • Установка тройников. В нижней части установлен контейнер для сбора конденсата.
  • Прикрепите опору дымохода. Они прикручиваются к стене или устанавливаются на землю. Его роль заключается в поддержке вертикальной части конструкции.
  • Подключение дымохода. На внутренних швах не должно быть конденсата. Конструкция крепится к стене с помощью кронштейнов через каждый метр. При креплении используется уровень для поддержания вертикального положения дымохода. Последний кронштейн устанавливается под крышей.

Наконец, на трубу крепится защитный гриб.

Строительные расчеты и правила строительства

Поскольку дымоходы должны правильно проходить через стены деревянных или кирпичных зданий, необходимо учитывать следующие правила:

  • Дымоход касается легковоспламеняющихся деталей или материалов (которые часто тлеют и выделяют токсичные вещества).
  • При креплении наружных элементов необходимо соблюдать угол отклонения.
  • В нижней части всегда должно быть место для сбора скопившейся жидкости (после попадания внутрь печи пламя гаснет, что затрудняет его повторное зажигание).
  • Верхняя часть располагается немного выше конька крыши, чтобы дым сдувался ветром.
  • Вблизи коробки, через которую проходит дымоход, не должно быть других проводов или коммуникаций.
  • Независимо от материала дымохода, горизонтальный участок должен быть вставлен в стену под прямым углом.

В деревянных домах дымоходы, проникающие в стену, перед строительством должны быть обработаны консервантом и жидкостью, повышающей устойчивость к горению.

Проверка системы

Перед первым запуском необходимо проверить тягу в топке. Достаточно опустить мокрую руку в систему. Если чувствуется легкий намек на дым, можно зажигать огонь. Если дымоход установлен правильно, в помещении не будет дыма или неприятного запаха гари.

Выбор изоляции

Итак, уже понятно, как правильно установить плиту в доме с дымоходом, который проникает в стену, необходимо рассмотреть вопрос об изоляции с внешней стороны конструкции. Если используется многослойная система, этот шаг можно пропустить (если только элемент не проникает в стену). Изоляция должна быть огнестойкой. Можно использовать следующие материалы:

  • Каменная шерсть. Это лучший вариант для домов из деревянного каркаса. Материал прост в использовании, не содержит токсичных веществ, не горит и не тускнеет. Шерсть не только не горит, но и препятствует распространению открытого пламени.
  • Асбест. Многие мастера отказываются от использования этого материала. Этот материал содержит вредные канцерогены. Однако он обладает высокими изоляционными свойствами и не вступает в контакт с телом человека.
  • Supersil. Это современный, невоспламеняющийся изоляционный материал. Недостатком этого материала является его высокая стоимость.
  • Базальтовый гофрокартон. Отличается длительным сроком службы. Он устойчив к высоким температурам и является относительно недорогим изолятором. Она не содержит токсичных веществ и по качеству превосходит минеральную вату.

Даже если структура изоляции может выглядеть не лучшим образом, этот шаг необходимо предпринять. Без изоляции внутри здания будет скапливаться конденсат. Это не только усугубляет сырость, но и оказывает негативное влияние на металл.

Противопожарные нормы.

Расстояние от кирпичной стены до дымохода составляет 130 мм. Для деревянных конструкций этот показатель увеличивается до 260 мм. Если трубы проходят близко к стропилам или через горючие материалы, это место должно быть изолировано.

При использовании твердотопливных приборов в дымоходе должен быть установлен искрогаситель из металлической сетки, независимо от материала здания. Размер ячеек не должен превышать 5*5 мм.

Другие правила включают:

  • Колпак дымохода должен быть правильно расположен относительно крыши.
  • Для уменьшения конденсации температура на выходе из дымохода должна быть на 15°C выше, чем температура точки росы (60°C).
  • Если высота дымохода менее 5 м, следует установить дымоход с электроприводом.

Наружная стена отделена от конструкции асбестоцементной плитой или базальтовой облицовкой.

Ошибки при установке дымохода

Не всегда возможно правильно установить плиту внутри дома и отвести дымоход от стены, поэтому необходимо учитывать распространенные ошибки при установке, чтобы избежать их. Следующее может привести к неправильной установке:

  • Недостаточная изоляция стыков элементов. В этом случае труба будет перегреваться.
  • Стыки в свесах стен или крыши. Такие установки повышают риск возникновения пожара в постоянных конструкциях.
  • Трубы расположены неправильно. Строго вертикальная установка. При утеплении массивных стен пенополистиролом или минеральной ватой для крепления дымохода используются длинные дюбели.
  • На горизонтальном скате крыши отсутствует капельный молдинг. В этом случае осадки могут прилипнуть к изоляции и нарушить ее работу.
  • Недостаточная общая высота вертикальной секции. Этот дефект приводит к отказу сквозняков.

Проблемы возникают при использовании некачественной изоляции. Более дешевые изоляционные материалы со временем дают усадку, что может привести к локальному перегреву отдельных частей дымохода.

Советы экспертов.

Определите мощность оборудования до приобретения материалов, необходимых для обустройства наружного дымохода. Это повлияет на диаметр трубы. Следует также ознакомиться со следующими советами экспертов:

  • Если система отопления имеет принудительную тягу, то нет необходимости увеличивать вертикальный участок, достаточно вывести горизонтальную трубу.
  • Если горизонтальный участок будет слишком длинным, то будет нарушен поток дымовых газов (значения не должны превышать 1-1,5 м).

Модификационные отверстия должны быть расположены как на внешних, так и на внутренних горизонтальных элементах конструкции.

Срок службы наружных дымоходов

Срок службы дымохода зависит от используемых материалов и правильности монтажа. При правильной эксплуатации керамические дымоходы будут выполнять свои функции около 40 лет. Кирпичные дымоходы могут эксплуатироваться до 50 лет. Нержавеющая сталь требует замены через 15-20 лет, но все зависит от толщины металла. Горячее цинкование имеет самый короткий срок службы – около 10 лет.

Температура нагрева выхлопных газов влияет на срок службы здания. Качественные сэндвич-системы могут прослужить до 20 лет. Системы отопления на основе газа и пеллет служат дольше в конструкциях.

Дымоходы могут быть одно- или двустенными. В зависимости от материала изготовленя различают металлические, кирпичные и сэндвич-трубы. Последний вариант является оптимальным для частных домов. При установке дымохода необходимо соблюдать правила его размещения в помещении. Соответствующий диаметр и высота конструкции, а также функциональность системы отопления определяют наличие или отсутствие сквозняков.

Техника монтажа с деревянными и кирпичными стенами одинакова, но с тем нюансом, что деревянные конструкции более подвержены горению и поэтому требуют максимальной защиты. При монтаже необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и учитывать возможные ошибки.

Константин Званецкий

Меня зовут Константин Званецкий и работаю кровельщиком с 2014 года и кладу разного вида кровли со своей командой в Москве и Санкт-Петербурге. Наша компания делиться опытом на этом сайте все о крышах и их покрытиях. Надеюсь сайт был вам полезен, ваша лучшая благодарность для нас это ваш ценный опыт и ваше мнение в комментарии! Успехов вам!

Оцените автора
OKrovleNaDom.ru
Добавить комментарий