Материалы для сооружения фальцевой кровли- Как построить?

Начнем с того, что этот тип кровельной конструкции классифицируется как “металлический”. Требуется листовой металл.

Вы можете выбрать один из следующих вариантов, имеющихся в продаже:

  1. оцинкованный листовой металл. Это самый простой и дешевый вариант. Совсем недавно использовался неокрашенный стальной лист, который монтируется на крыше, а затем окрашивается. Листы с полимерным покрытием сегодня также предлагаются различными производителями. В обоих случаях срок службы крыши составил более 50 лет.
  2. Алюминиевые листы. Легкий и гибкий материал. Он обладает отличными прочностными характеристиками, прост в установке и имеет срок службы более 70 лет.
  3. Медь. По общему мнению, это один из лучших кровельных материалов, но с одним серьезным недостатком. Срок службы – 150 лет.
  4. Цинк-титановый материал. Относительно недавно появился на сцене, но уже прочно занял свою нишу. По своим техническим характеристикам он превосходит алюминий и сталь, но немного уступает меди, при этом срок его службы составляет 100-120 лет. Сейчас многие застройщики обращаются к нему при планировании строительства фальцевых металлических кровель.

Кровля фальцевая

Особенности конструкции фальцевой кровли

Теперь перейдем непосредственно к фальцевой кровле. Кто она? Картина или шовная панель, металлический лист, уложенный на деревянную раму, сложенный и закрепленный на месте. Отсюда и название.

Что такое возврат. Тип шпунтового соединения между листами, также известный как шов. Существует два типа: стоя и лежа. Чтобы помочь вам понять, о чем идет речь, взгляните на рисунок ниже. Здесь следует отметить, что это прочное и герметичное соединение. Однако двойные стоячие швы считаются наиболее герметичными и надежными.

К этому следует добавить нанесение герметика или специальной уплотнительной ленты ПСУЛ на внутреннюю сторону фальцевого соединения. С помощью этих материалов можно устанавливать фальцевую кровлю на крышах с углом наклона от 3° до 7°. Однако следует также отметить, что герметики и ленты защищают крышу от дождя. В отношении таяния снега нет никаких гарантий. Поэтому рекомендуется использовать эту конструкцию на крышах с уклоном более 7° и менее 15°.

Теперь, пожалуйста, посмотрите фотографии.

Существует три варианта покупки.

  • Покупайте готовые изделия, на рынке есть такие продукты.
  • Покупают металлические листы, которые затем пропускаются через гибочный станок мастером строительного участка.
  • Приобрести рулон материала и создать из него картину нужной длины.

Первый вариант удобен, но имеет свои недостатки. Готовая картина может не соответствовать конфигурации и размеру стропильной системы. Второй вариант более экономичен, но ограничивает длину листа. Он предполагает сборку коротких полотен вдоль склона, что требует наличия поперечных швов. И чем шире фронтон, тем больше нужно стыков – третий вариант определенно лучше первых двух.

Для сборных фальцев производители предлагают самофиксирующиеся фальцы. Существует два типа: обычный click-fold и click-fold; второй имеет крыло высотой 30 см, что уже хорошо для обеспечения водонепроницаемости стыка. Но в любом случае эти герметичные стыки должны быть дополнены герметиком или лентой ПСУЛ.

И еще одно. Существует два типа соединений: стартовые и обычные. Разница в том, что в стартовом типе левый и правый края загнуты одинаково. Она согнута внутрь. В прямом типе один край загнут внутрь, а противоположный край защелкнут. На рисунке ниже показана панель строк.

Строительство фальцевой кровли начинается со стартовой фальцевой панели. Она укладывается по краю конструкции крыши, вдоль фронтона. Именно поэтому она называется панелью стартера. Затем поверх них устанавливаются рядовые элементы.

Правила монтажа фальц-панелей

Следует отметить, что существует два типа монтажа фальцевой кровли: сплошная обрешетка и свободная обрешетка. В последнем случае следует использовать шаг 20 см или меньше. Выбор этого параметра – не пустая трата времени. При таком расстоянии между черепицами человек всегда может наступить на две черепицы одновременно и предотвратить растрескивание кровельного материала между ними.

Однако сплошная обрешетка всегда укладывается на краю крыши, например, на карнизах и ендовах. Ширина сплошных плит должна быть не менее 70 см. В качестве обрешетки используются доски толщиной 25 мм и шириной 100 мм.

Другое. Производители цинк-титановой кровли, например, рекомендуют устанавливать ее только на сплошные деревянные каркасы. Приобретая кровельные материалы у производителя, необходимо прочитать инструкцию по монтажу и следовать рекомендациям.

Как сделать монтаж фальц-панелей

Процедура установки

После того как кровля готова, можно приступать к монтажу кровельного листа.

Вдоль свесов установлены карнизы для капельниц. Это заполняющий компонент из того же материала, что и фальцевые панели. Она закрывает последнее основание обрешетки и часть вертикальной зоны между обрешеткой и стропилами и доской обрешетки. Цель капельного оклада – предотвратить проникновение дождевой воды под конструкцию крыши.

Для кровельных систем, использующих водостоки, на этом этапе необходимо установить кронштейны под водостоком и закрепить их на обрешетке. Однако для предотвращения пульсации картин скобы должны быть утоплены в подложку и входить в пазы подложки.

  • Карнизы также необходимо укрепить. Для этого карнизы были обшиты оцинкованным листом шириной 30-40 см. Затем полосы следует установить так, чтобы они образовывали свес шириной 5 см. Арматура крепилась к карнизу кровельными гвоздями.
  • Кроме того, усиливается нижний карниз: просто прибейте к стропилам скобы из стальных пластин толщиной 5 мм или квадратного бруса. Для поддержки свеса крыши устанавливаются подпорки. Они являются сборными.

Как сделать установку фальцевой кровли

  • Установите стартовые планки. Они крепятся к обрешетке с помощью зажимов с обеих сторон. Интервал между креплениями 40-50 см. Важно – крепления должны точно повторять изгиб фланца сложенной панели.
  • Поместите деталь ряда рядом с деталью стартера и установите зажимы на изогнутые края. Фальц обжимается, на другой стороне устанавливается зажим и крепится к обрешетке. Недавно производитель также выпустил фотографию, на которой показан дополнительный горизонтальный фланец на противоположной стороне зажима. Она находится в нижней части панели, и эта полка позволяет панели задевать обрешетку. В этой полке сделано гнездо. Для крепления картины к деревянной раме можно использовать обычные шурупы по дереву. Это означает, что нет необходимости покупать и использовать клеймор.
  • Последний ряд картин размещается у фронтона и обрезается по ширине, чтобы не перекрывать крышу. Останется небольшой зазор.

Константин Званецкий

Меня зовут Константин Званецкий и работаю кровельщиком с 2014 года и кладу разного вида кровли со своей командой в Москве и Санкт-Петербурге. Наша компания делиться опытом на этом сайте все о крышах и их покрытиях. Надеюсь сайт был вам полезен, ваша лучшая благодарность для нас это ваш ценный опыт и ваше мнение в комментарии! Успехов вам!

Оцените автора
OKrovleNaDom.ru
Добавить комментарий